Региональный этап Чемпионата России. Система розыгрыша "Классическая лига" 

Классический региональный этап чемпионата России состоит из:

  • отборочного турнира,

  • 4 туров,

  • 3 кубков вызова.

 

Система тура (каждого из четырех): 
В туре играют 36 команд.
 
Первый этап: 6 групп по 6 команд, в один круг.
1-4-е места выходят во второй этап,
5-6-е места вылетают из тура и из чемпионата (но могут побороться за попадание в следующий тур на Кубке вызова).
 

Второй этап: 24 не вылетевшие после первого этапа команды распределяются по 8 группам (3 команды в каждой) в соответствии с ПОСЕВОМ. Посев производится на основании следующих критериев (в порядке убывания приоритета):

  1. место в группе на первом этапе;
  2. количество турнирных очков (2 – за любую победу, 1 – за поражение в игре или за поражение из-за нехватки игроков [если начинали вчетвером или втроем, а в ходе игры осталось только двое], 0 – за дисквалификацию или неявку) в группе на первом этапе;
  3. количество побед в группе на первом этапе;
  4. соотношение игровых очков (сумма набранных во всех играх этапа очков делится на сумму пропущенных во всех играх этапа очков);
  5. жребий.


 

По группам команды распределяются так:
 

Группа           Номера посева команд

G                    1, 16, 24

H                    2, 15, 23

I                     3, 14, 22

J                     4, 13, 21

K                    5, 12, 20

L                    6, 11, 19

M                   7, 10, 18

N                   8, 9, 17

По итогам второго этапа 1-2-е места выходят в третий этап (плей-офф), 3-и места вылетают из тура, но не вылетают из чемпионата, то есть имеют право участвовать в следующем туре без дополнительного отбора.

 

Третий этап (плей-офф):


1/8 финала:

Пара 1: 1-е место группы G – 2-е место группы H
Пара 2: 1-е место группы N – 2-е место группы M
Пара 3: 1-е место группы J – 2-е место группы I
Пара 4: 1-е место группы K – 2-е место группы L
Пара 5: 1-е место группы H – 2-е место группы G
Пара 6: 1-е место группы M – 2-е место группы N
Пара 7: 1-е место группы I – 2-е место группы J
Пара 8: 1-е место группы L – 2-е место группы K

 

1/4 финала:
Четветьфинал 1: победитель в Паре 1 – победитель в Паре 2
Четветьфинал 2: победитель в Паре 3 – победитель в Паре 4
Четветьфинал 3: победитель в Паре 5 – победитель в Паре 6
Четветьфинал 4: победитель в Паре 7 – победитель в Паре 8

 

1/2 финала:
Полуфинал 1: победитель Четвертьфинала 1 – победитель Четвертьфинала 2
Полуфинал 2: победитель Четвертьфинала 3 – победитель Четвертьфинала 4

 

Финал:
победитель Полуфинала 1 – победитель Полуфинала 2

(Все стадии плей-офф состоят из одной игры (не серии - это очень утомительно для игроков)).

 

Допуск команд в туры.

В первый тур могут, например, быть допущены команды:


первые 32 команды регионального Кубка (большого массового турнира для всех желающих) в категории «Мужчины 18 лет и старше»

+ 2 команды – финалистки регионального Кубка в категории «Юноши 16-17 лет»
+ 2 лучшие команды прошлогоднего регионального чемпионата, не попавшие в топ-32 нынешнего регионального Кубка.

Во второй и, аналогично, третий и четвертый туры допускаются команды:


24 лучшие команды предыдущего тура


+ 12 команд из Кубка вызова (Кубок вызова проводится, как правило, за неделю до очередного тура, в пятницу вечером, в нем участвуют все команды, которые придут и заявятся на месте с 17:00 до 17:50; в Кубке 12 самостоятельных «веток» плей- офф (группового этапа нет, сразу на вылет), чемпион каждой «ветки» попадает в грядущий тур чемпионата; команды, вылетевшие из предыдущего тура чемпионата, играют в Кубке вызова на льготных условиях – с полуфиналов и финалов в разных «ветках»).

 

Начисление рейтинговых очков.

По итогам тура командам начисляются рейтинговые очки в общий зачет регионального чемпионата, именно по этим очкам будут определены чемпион и, в зависимости от квоты региона, дополнительные команды, которые получат право представлять данный региональный чемпионат в финальном турнире чемпионата России.

Схема начисления рейтинговых очков:

Место   Комментарий   Очки
1 Чемпион тура   10
2 Проигравший в финале тура   8
3-4 Проигравшие в 1/2 тура   6
5-8 Проигравшие в 1/4 тура   4
9-16 Проигравшие в 1/8 финала тура   3
17-24 Занявшие 3-е места в группах на втором этапе   2
25-30 Занявшие 5-е места в группах на первом этапе   1

 

Видео

Смотри больше видео в YouTube
Разместить рекламу

Официальный партнер

Tinkoff

Официальный партнер

street beat

Официальный партнер

Tissot

Официальный партнер

Glowsubs

Официальный поставщик

Шишкин лес

Информационный спонсор

Slamdunk